Retour sur

Retour sur : Nouvelle composition du comité de bassin

Nouvelle composition du comité de bassin

AEAG

Suite aux évolutions de la composition du comité de bassin entrainant des nominations, plusieurs élections se sont tenues lors de la séance du 12 décembre.

La modification substantielle du collège des collectivités territoriales du comité de bassin (représentation parlementaires, des départements, des commissions locales de l’eau et des établissements publics territoriaux de bassins) et l’introduction d’un poste réservé supplémentaire « représentant des professionnels de la pêche ou de l’aquaculture » au sein du collège des usagers, impliquait à chacun ces deux collèges de procéder à l’élection de ses 11 représentants au conseil d’administration de l’agence de l’eau.

Les désignations suivantes ont été faites :

Élections du conseil d’administration

En qualité de représentants du collège des collectivités territoriales :

  • M. Pierre AUGEY
  • M. Serge BLADINIERES
  • M. André CABOT
  • M. Paul CARRERE
  • M. Pascal COSTE
  • Mme Anne-Lise JACQUET Mme Isabelle LAMOU
  • M. René MASSAT
  • Mme Emilie MUNOZ-DENNIG
  • M. Yves REGOURD
  • M. Henri SABAROT

En qualité de représentants du collège des usagers et personnes qualifiées :

  • M. Henri-Bernard CARTIER, au titre des professions agricoles
  • M. Michel PAQUET, au titre des professions industrielles
  • M. Jean-Louis MOLINIE, au titre des fédérations départementales des associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique :
  • Mme Elisabeth ARNAULD, au titre des associations agréées de protection de l’environnement :
  • M. Pierre BOUGES, au titre des associations nationales de consommateurs
  • Mme Jacqueline RABIC, au titre des professionnels de la pêche ou de l’aquaculture

Autres représentants :

  • M. Bernard BOUSQUET
  • M. Franck DARTHOU
  • M. Jean-Luc CAPES
  • M. Alain PONCET
  • M. Fabrice CHARPENTIER

Élections dans les différentes commissions du Comité
Commission Planification

En qualité de représentants des collectivités territoriales

  • M. Benoit ALVAREZ
  • M. Françoise de ROFFIGNAC
  • M. Jean-Louis CAZAUBON
  • M. Yves REGOURD
  • M. Pascal COSTE
  • M. Alain RENARD
  • M. Eric NARBAY-JAUREGUY
  • M. Bernard VERDIER
  • M. Jacques OBERTI
  • M. Sébastien VINCINI

En qualité de représentants des usagers et personnes qualifiées

  • M. Franck BROSSET
  • M. Nicolas POUILLAUDE
  • M. Gilbert RIEU

Commission du Milieu Naturel

En qualité de représentants des collectivités territoriales

  • Paul CARRERE
  • Martine SUSSET

Commission Technique des Usages Domestiques

En qualité de représentants des collectivités territoriales

  • M. Lilian JOUSSON
  • M. Yves REGOURD

Élections au sein d’organismes extérieurs
Comité National de l’Eau

En qualité de représentant des collectivités territoriales :   M. Yves REGOURD
En qualité de représentants des collectivités territoriales: M. Serge BLADINIERES et M. Germinal PEIRO

Comité d’orientation de l’Agence Française de la Biodiversité « milieux d’eau douce »

  • Mme Isabelle LAMOU, membre du collège des collectivités territoriales
  • M. Michel METAIS, membre du collège des usagers et personnes qualifiées

Comité d’orientation de l’Agence Française de la Biodiversité « milieux marins »

En tant que suppléant : Mme Isabelle LAMOU, membre du collège des collectivités territoriales

Comité de gestion du suivi de la compensation des débits évaporés de la centrale nucléaire de Golfech

  • Bernard BOUSQUET
  • Henri-Bernard CARTIER
  • Jean-Luc DELEAU
  • Alain GUILLAUMIE